| |
Januar bis April |
Überholung der Boote im Winterlager; Jeden Freitag Arbeiten an „Seestern“ |
Januar – März |
Ausbildung zum Sportbootführerschein für vier Jugendliche des Kutterprojektes (2 Termine wöchentlich) |
12. und 13. März |
Erste-Hilfe-Kurs für 2 Mitarbeiter des Kutterprojektes |
6.April – 21.April. |
Osterferien, Boote werden für die Saison vorbereitet, zu Wasser gelassen und aufgeriggt |
26. April |
Hafenfest „Tag der offen Luke“ im Traditionshafen, Kinderprogramm: Segeln und Boote basteln |
Ab 5. Mai |
segeln Gruppen folgender Einrichtungen während der Schulzeit einmal wöchentlich bis zu den Sommerferien : |
|
Matthias-Claudius-Förderschule, Kiel-Elmschenhagen |
|
Fridtjof-Nansen-Hauptschule, Kiel-Gaarden |
12. Mai |
Mitgliederversammlung |
13. Mai |
Segeltörn und Informationsveranstaltung für eine FörderschullehrerInnen – Fortbildung vom IQSH |
16. Mai |
Tagestörn mit einer Jugendgruppe vom Jugendtreff Kiel-Hassee |
20. –24. Mai |
Segeltörn mit einer gemischten Jugendgruppe zur Flensburger Rum-Regatta Kiel – Kappeln – Langballigau – Flensburg |
25. – 26. Mai |
Rücktörn Rum-Regatta, Flensburg – Kiel mit Vereinsmitgliedern |
30. Mai |
Teilnahme an der „Anker auf Regatta“ des Museumshafen Kiel e.V. mit einer gemischten Jugendgruppe |
17. Juni |
Segeltörn mit einer Jugendgruppe der Fridtjof-Nansen-Schule, Gaarden, nach Laboe; Teilnahme an einer Informationsveranstaltung von „Brot für die Welt“ auf dem Marstal-Schoner „Zuversicht“ im Laboer Hafen |
18. Juni |
Segeltörn mit einer Konfirmandengruppe für Jugendliche mit Behinderungen |
15., 22. und 29. Juni |
Kurzsegeltörns mit Kindern der Kindertagesstätte „Mosaik“, Gaarden |
19. – 28. Juni |
Teilnahme an der Kieler Woche mit versch. Jugendgruppen |
27. Juni |
Teilnahme mit einer gemischten Jugendgruppe an der Windjammerparade zur Kieler Woche |
3. Juli |
Segeltörn mit einer Jugendgruppe vom Förderzentrum Kaltenkirchen |
5. Juli |
Tagestörn mit einer Jugendgruppe vom Programm “Integration durch Sport“, Norderstedt |
8. Juli |
Segeltörn mit einer Abschlußklasse der Fridtjof-Nansen-Schule, Gaarden |
15. Juli |
Segeltörn mit einer Männergruppe der ev. Kirche |
20. – 26. Juli |
Sommertörn I Eider |
|
mit einer gemischten Jugendgruppe |
|
Kiel – Gieselaukanal – Süderstapel – Tönning – Friedrichstadt – Gieselaukanal – Kiel |
|
Verabschiedung durch den Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Kiel, Torsten Albig und den Vize-Präsidenten des Landessportverbandes Schleswig-Holstein, Wolfgang Beer |
31. Juli – 3. August |
Sommertörn II Schlei |
|
mit einer gemischten Jugendgruppe |
|
Kiel – Kappeln – Burgwedel – Schleimünde – Kiel |
29. August |
Teilnahme mit jugendlichen Bootsleuten an der Kieler Museumsnacht, Shuttleservice Ostufer – Westufer |
Ab 31. August |
segeln Gruppen folgender Einrichtungen während der Schulzeit einmal wöchentlich bis zu den Herbstferien : |
|
Matthias-Claudius-Förderschule, Kiel-Elmschenhagen |
|
Fridtjof-Nansen-Hauptschule, Kiel-Gaarden |
|
Andreas-Gayk-Förderschule, Dietrichsdorf |
|
Gemeinschaftsschule am Brook, Gaarden |
6. September |
Teilnahme am Stadtteifest Wellingdorf, Kuttersegeln für Kinder |
8. Oktober |
Absegeln mit den Booten des Kutterprojektes und Unterstützung von Booten des Museumshafen Kiel e.V. |
10. und 12. Oktober |
Abriggen und Masten legen |
13. Oktober |
Boote kommen ins Winterlager; Beginn der Winterarbeiten |